Sesama pengajar ips dan kewirausahaan smk
Untuk anak-anak silakan melihat dan belajar.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Kewirausahaan
KELAS / SEMESTER : X / I
PERTEMUAN KE : 1, 2 dan 3
ALOKASI WAKTU : 6
STANDAR KOMPETENSI : Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
INDIKATOR :
1. Disiplin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovas, mandiri dan selalu bekerja dengan berprestasi .
2. keberhasilan dan kegagalan wirausahawan di identifikasi berdasarkan sikap dan perilakunya dalam keseharian.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian kewirausahaan, wirausaha dan wirausahawan.
2. Mengetahui dan mengimplementasikan karakteristik wirausahawan yang meliputi disiplin, komitmen tinggi, jujur, kretif dan nenovatif, mandiri dan realistis dalam kehidupan keseharian di sekolah dan lingkungan siswa.
3. Mengetahui cara mengidentifikasi dan menerapkan kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik wirausahawan.
II. MATERI PEMBELAJARAN
v Pertemuan 1
Pengertian Kewirausahaan, Wirausaha dan Wirausahawan
Sifat, tujuan, sasaran, asas, manfaat, syarat dan ruang lingkup kewirausahaan
v Pertemuan 2
Karakteristik wirausahawan yang meliputi: disiplin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan enovatif, mandiri dan realistis.
v Pertemuan 3
Mengidentifikasi kegagalan keberhasilan seseorang berdasarkan sikap dan karakteristik wirausahawan.
III. METODE PEMBELAJARAN
v Ceramah
v Tanya jawab
v Diskusi, memberi tugas, observasi lingkungan.
IV. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
v Guru menjelaskan materi yang diawali dengan opersepsi kepada siswa.
v Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan pengertian kewirausahaan, wirausaha dan wirausahawan.
2. guru menjelaskan sifat, tujuan, sasaran, asas dan manfaat, syarat dan ruang lingkup kewirausahaan.
Kegiatan Akhir
v Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan .
v Guru memberi tugas latihan kepada siswa.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
v Guru memberi opersepsi materi yang telah disampaikan
v Guru menjelaskan materi yang baru
Kegiatan Inti
v Guru menjelaskan karakteristik wirausahawan yang meliputi; disiplin, komitmen tinggi , jujur, kreatif dan enovatif , mandiri dan realistis.
Kegiatan Akhir
v Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
v Guru memberi tugas pada siswa dan hasilnya dikumpulkan.
Pertemuan 3
Kegiatan Awal
v Guru memberi opersepsi untuk mengarah ke materi yang baru
v Guru menjelaskan kompetensi yang akan di capai.
Kegiatan Inti
v Guru menjelaskan tentang kegagalan dan keberhasilan seorang wirausahawan berdasarkan karakteristik wirausahawan.
v Siswa mencatat dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.
Kegiatan Akhir
v Guru membuat kesimpulan materi yang telah dijelaskan
v Guru memberi tugas pada siswa dan hasilnya dikumpulkan.
V. ALAT / BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
v Alat : Papan tulis dan spidol
v Bahan : Modul dan lks
v Sumber belajar : - Kewirausahaan, Penerbit Yudhistira, DB. Mardiyatmo.
- Kwu TK 1, Penerbit, Armico, Dr. H. Ating Tedjasutisno.
- Buku referensi yang relevan.
VI. PENILAIAN
v Tes tertulis : Berbentuk uraian
v Non test : Berbentuk tugas / observasi lapangan
EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. jelaskan pengertian kewirausahaan menurut pendapatmu sendiri !
2. bagaimana jika seorang wirausaha tidak mempunyai komitmen tinggi terhadap usahanya ?
3. sebutkan karakteristik yang harus ditinggalkan oleh wirausaha !
4. sebutkan syarat-syarat menjadi seorang wirausaha yanag baik dan sukses !
5. bahgaimana memberikan semangat dan dorongan agar siswa berniat menjadi seorang wirausahawan ?
Kunci Jawab
6. Kewirausahaan adalah mental dan sikap jiwa yang selalu aktif berusaha meningkatkan hasil karyanya dalam meningkatkan penghasilan.
7. Jika wirausaha tidak mempunyai komitmen terhadap usahanya maka usaha yang dijalankan tidak maju atau mengalami kegagalan.
8. karakteristik yang harus ditinggalkan oleh wirausaha :
· pemberani dalam berwirausaha
· gengsi menjadi wirausaha
· suka bergaul dengan orang tertentu saja
· cepat puas dengan prestasinya
· terlalu yakin atas keberhasilandalam usaha
9. syarat-syarat menjadi wirausaha yang baik dan sukses :
· mempunyai pendidikan formal dan kreatif.
· Mempunyai semangat tinggi , berani dan bertanggung jawab.
· Terampil, berfikir positif dan ulet.
· Mampu bergaul dan bersikap luwes
· Berwatak baik dan tinggi.
10. cara memberikan semangat dan dorongan agar siswa berminat menjadi seorang wirausaha
NORMA PENILAIAN
Jika jawaban benar nilai : 2
Jika jawaban salah nilai : 0
Jumlah total nilai : soal 5 X 2 : 10
TUGAS OBSERVASI / PENGAMATAN.
Amatilah kehidupan orang-orang terkenal dilingkungan sekitarmu sebutkan profesi mereka.
Catatlah hal-hal yang membuat mereka berhasil ataupun gagal
Kerjalkan pada kolom yang tersedia
Setelah selesai kumpulkan pada guru dengan urutan nomor absen dari kecil kebesar !
PROFESI
PROFESI
FAKTOR KEBERHASILAN
FAKTOR KEGAGALAN
PENGUSAHA
1.
2.
GURU
1.
2.
ATLIT
1.
2.
Mengetahui Purwodadi, Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
Drs. Murmanto AMIN PRAJOGO, SE
NIP. 130608561 NIP. 500 120 648
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Kewirausahaan
KELAS / SEMESTER : X / I
PERTEMUAN KE : 4, 5, 6, 7
ALOKASI WAKTU : 8 Jam
STANDAR KOMPETENSI : Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju).
INDIKATOR : Kerja prestatif (selalu ingin maju)
Meliputi ;
Kerja Iklas
Kerja mawas X emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian, tujuan dan manfaat perilaku kerja prestatif
2. Menjelaskan cara kerja prestatif (selalu ingin maju).
3. Membuktikan perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju) dalam kehidupan keseharian dilingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
4. menjelaskan bentuk-bentuk kerja prestatif (selalu ingin maju).
II. MATERI PEMBELAJARAN
Ø Pengertian, tujuan manfaat perilaku kerja prestatif.
Ø Perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju) meliputi :
Meliputi ;
Kerja Iklas
Kerja mawas terhadap emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
Ø Prinsif cara kerja prestatif
III. METODE PEMBELAJARAN
v Ceramah
v Tanya jawab
v Diskusi, memberi tugas
IV. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 4, 5, 6, 7
Kegiatan Awal
v Guru menjelaskan materi yang diawali dengan tanya jawab
v Guru menjelaskan secara garis besar tentang materi
v Guru menginformasikan kepeserta didik mengenai kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang pengertian, manfaat, pentingnya perilaku kerja prestatif.
2. guru menjelaskan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan keseharian dilingkungan keluarga, sekolah, dam masyarakat.
3. guru menjelaskan bentuk kerja prestatif (selalu ingin maju).
4. guru menjelaskan prinsif cara kerja prestatif.
Kegiatan Akhir
v Guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan kepeserta didik.
v Guru menyuruh peserta didik untuk mencatat dan menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
v Guru memberi tugas pada peserta didik.
V. ALAT / BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
v Alat : Papan tulis dan spidol
v Bahan : Modul dan lks
v Sumber belajar : - Kewirausahaan, Penerbit Yudhistira, DB. Mardiyatmo.
- Kwu TK 1, Penerbit, Armico, Dr. H. Ating Tedjasutisno.
- Buku referensi yang relevan.
VI. PENILAIAN
v Tes tertulis : Berbentuk uraian
v Non test : Berbentuk tugas / observasi lapangan
EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Apa yang dimaksud dengan perilaku prestatif ?
2. Mengapa orang yang berperilaku kerja prestatif memancarkan sifat terpuji ?
3. Sebutkan 5 unsur bentuk – bentuk kerja prestatif !
4. Sebutkan 4 sisi potensi yang dimiliki manusia ingin maju !
5. sebutkan factor abstrak kerja cerdas !
6. apa cirri khusus perilaku kerja prestatif !
7. sebutkan alasan-alasan yang mendorong seseorang bekerja dengan iklas !
8. berikan contoh perilaku kerja keras dalam kehidupan sehari-hari !
9. bagaimana perasaan anda jika pekerjaan / tugas – tugas anda tidak dapat terselesaikan dengan tuntas ?
10. apa sajakah yang mendasari perilaku kerja pretatif ?
Kunci Jawab
1. Perilaku kerja prestatif adalah perilaku yang selalu ingin maju / mempunyai dorongan / ambisi untuk maju.
2. orang yang berperilaku kerja prestatif memancarkan sifat terpuji, sebab mempunyai keinginan untuk lebih baik dan maju disegala bidang dengan keyakinan yang kuat.
3. 5 bentuk kerja prestatif :
Kerja Iklas
Kerja mawas terhadap emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
4. Empat potensi manusia untuk maju :
Self awaraness
Conscience
Independent fill
Creative imagination
5. Factor modal abstrak kerja cerdas :
Pikiran
Pendidikan dan pengalaman
Waktu
Perbuatan baik
6. Ciri khusus kerja prestatif : selalu ingin maju dalam segala bidang.
7. Alasan yang mendorong seseorang bekerja iklas :
Kebutuhan untuk berprestasi dalam bekerja
Pilihan bidang usaha sesuai dengan hobi/ kesenangan
Memberi pelayanan terbaik pada konsumen
Berfikir yang positif.
8. Contoh perilaku kerja keras dalam kehidupan keseharian :
Seorang petani sayur mayur, menjual sayur mayurnya kekota tidak mengenal waktu, jarak, meskipun terhalang sampai siang belum habis terjual, tanpa putus asa orang tersebut bekerja menewarkan dagangan untuk memperoleh hasil guna memenuhi kebutuhan hidup.
9. Perasaan jika pekerjaan / tugas tidak dapat terselesaikan dengan tuntas adalah ;
Perasaan tidak menjadi tenang, hati tidak merasa merasa tidak puas serta menjadi beban.
10. Yang mendasari perilaku kerja prestatif adalah;
Selalu mau belajar banyak serta mempunyai keyakinan yang kuat dalam usahanya untuk meraih sukses.
NORMA PENILAIAN
Tiap nomor jika jawaban benar nilai : 10
Jumlah soal : 10
Total nilai : 10 X 10 : 100
TUGAS OBSERVASI / PENGAMATAN.
Bagilah kelasmu dalam beberapa kelompok, dimana masing-masing kelompok terdiri dari 5 anak.
Masing-masing kelompok bertugas mengamati lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
Buatlah daftar contoh kerja prestatif dilingkungan kamu amati.
NO.
BENTUK KERJA PRESTATIF
LINGKUNGAN KELUARGA
LINGKUNGAN SEKOLAH
LINGKUNGAN MASYARAKAT
1.
2.
3.
4.
5.
Mengetahui Purwodadi, Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
Drs. Murmanto AMIN PRAJOGO, SE
NIP. 130608561 NIP. 500 120 648
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Kewirausahaan
KELAS / SEMESTER : X / I
PERTEMUAN KE : 8, 9, 10, 11
ALOKASI WAKTU : 8 Jam
STANDAR KOMPETENSI : Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
KOMPETENSI DASAR : 1.3 Merumuskan solusi masalah
INDIKATOR : Masalah diidentifikasi, dirumuskan dan dianalisis dengan percaya diri
o Kecakapan mengolah informasi
o Berfikir kreatif
o Kecakapan memecahkan masalah
o Kecakapan bekerja sama dengan teman sekerja.
o alternative perumusan perumusan solusi masalah berdasarkan hasil analisis
Meliputi ;
Kerja Iklas
Kerja mawas X emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru diharapkan peserta didik mampu :
5. Menjelaskan pengertian, tujuan dan manfaat perilaku kerja prestatif
6. Menjelaskan cara kerja prestatif (selalu ingin maju).
7. Membuktikan perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju) dalam kehidupan keseharian dilingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
8. menjelaskan bentuk-bentuk kerja prestatif (selalu ingin maju).
II. MATERI PEMBELAJARAN
Ø Pengertian, tujuan manfaat perilaku kerja prestatif.
Ø Perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju) meliputi :
Meliputi ;
Kerja Iklas
Kerja mawas terhadap emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
Ø Prinsif cara kerja prestatif
III. METODE PEMBELAJARAN
v Ceramah
v Tanya jawab
v Diskusi, memberi tugas
IV. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 4, 5, 6, 7
Kegiatan Awal
v Guru menjelaskan materi yang diawali dengan tanya jawab
v Guru menjelaskan secara garis besar tentang materi
v Guru menginformasikan kepeserta didik mengenai kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang pengertian, manfaat, pentingnya perilaku kerja prestatif.
2. guru menjelaskan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan keseharian dilingkungan keluarga, sekolah, dam masyarakat.
3. guru menjelaskan bentuk kerja prestatif (selalu ingin maju).
4. guru menjelaskan prinsif cara kerja prestatif.
Kegiatan Akhir
v Guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan kepeserta didik.
v Guru menyuruh peserta didik untuk mencatat dan menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
v Guru memberi tugas pada peserta didik.
V. ALAT / BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
v Alat : Papan tulis dan spidol
v Bahan : Modul dan lks
v Sumber belajar : - Kewirausahaan, Penerbit Yudhistira, DB. Mardiyatmo.
- Kwu TK 1, Penerbit, Armico, Dr. H. Ating Tedjasutisno.
- Buku referensi yang relevan.
VI. PENILAIAN
v Tes tertulis : Berbentuk uraian
v Non test : Berbentuk tugas / observasi lapangan
EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
11. Apa yang dimaksud dengan perilaku prestatif ?
12. Mengapa orang yang berperilaku kerja prestatif memancarkan sifat terpuji ?
13. Sebutkan 5 unsur bentuk – bentuk kerja prestatif !
14. Sebutkan 4 sisi potensi yang dimiliki manusia ingin maju !
15. sebutkan factor abstrak kerja cerdas !
16. apa cirri khusus perilaku kerja prestatif !
17. sebutkan alasan-alasan yang mendorong seseorang bekerja dengan iklas !
18. berikan contoh perilaku kerja keras dalam kehidupan sehari-hari !
19. bagaimana perasaan anda jika pekerjaan / tugas – tugas anda tidak dapat terselesaikan dengan tuntas ?
20. apa sajakah yang mendasari perilaku kerja pretatif ?
Kunci Jawab
11. Perilaku kerja prestatif adalah perilaku yang selalu ingin maju / mempunyai dorongan / ambisi untuk maju.
12. orang yang berperilaku kerja prestatif memancarkan sifat terpuji, sebab mempunyai keinginan untuk lebih baik dan maju disegala bidang dengan keyakinan yang kuat.
13. 5 bentuk kerja prestatif :
Kerja Iklas
Kerja mawas terhadap emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
14. Empat potensi manusia untuk maju :
Self awaraness
Conscience
Independent fill
Creative imagination
15. Factor modal abstrak kerja cerdas :
Pikiran
Pendidikan dan pengalaman
Waktu
Perbuatan baik
16. Ciri khusus kerja prestatif : selalu ingin maju dalam segala bidang.
17. Alasan yang mendorong seseorang bekerja iklas :
Kebutuhan untuk berprestasi dalam bekerja
Pilihan bidang usaha sesuai dengan hobi/ kesenangan
Memberi pelayanan terbaik pada konsumen
Berfikir yang positif.
18. Contoh perilaku kerja keras dalam kehidupan keseharian :
Seorang petani sayur mayur, menjual sayur mayurnya kekota tidak mengenal waktu, jarak, meskipun terhalang sampai siang belum habis terjual, tanpa putus asa orang tersebut bekerja menewarkan dagangan untuk memperoleh hasil guna memenuhi kebutuhan hidup.
19. Perasaan jika pekerjaan / tugas tidak dapat terselesaikan dengan tuntas adalah ;
Perasaan tidak menjadi tenang, hati tidak merasa merasa tidak puas serta menjadi beban.
20. Yang mendasari perilaku kerja prestatif adalah;
Selalu mau belajar banyak serta mempunyai keyakinan yang kuat dalam usahanya untuk meraih sukses.
NORMA PENILAIAN
Tiap nomor jika jawaban benar nilai : 10
Jumlah soal : 10
Total nilai : 10 X 10 : 100
TUGAS OBSERVASI / PENGAMATAN.
Bagilah kelasmu dalam beberapa kelompok, dimana masing-masing kelompok terdiri dari 5 anak.
Masing-masing kelompok bertugas mengamati lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
Buatlah daftar contoh kerja prestatif dilingkungan kamu amati.
NO.
BENTUK KERJA PRESTATIF
LINGKUNGAN KELUARGA
LINGKUNGAN SEKOLAH
LINGKUNGAN MASYARAKAT
1.
2.
3.
4.
5.
Mengetahui Purwodadi, Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
Drs. Murmanto AMIN PRAJOGO, SE
NIP. 130608561 NIP. 500 120 648
MATA PELAJARAN : Kewirausahaan
KELAS / SEMESTER : X / I
PERTEMUAN KE : 1, 2 dan 3
ALOKASI WAKTU : 6
STANDAR KOMPETENSI : Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
KOMPETENSI DASAR : 1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
INDIKATOR :
1. Disiplin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan inovas, mandiri dan selalu bekerja dengan berprestasi .
2. keberhasilan dan kegagalan wirausahawan di identifikasi berdasarkan sikap dan perilakunya dalam keseharian.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian kewirausahaan, wirausaha dan wirausahawan.
2. Mengetahui dan mengimplementasikan karakteristik wirausahawan yang meliputi disiplin, komitmen tinggi, jujur, kretif dan nenovatif, mandiri dan realistis dalam kehidupan keseharian di sekolah dan lingkungan siswa.
3. Mengetahui cara mengidentifikasi dan menerapkan kegagalan dan keberhasilan seseorang berdasarkan karakteristik wirausahawan.
II. MATERI PEMBELAJARAN
v Pertemuan 1
Pengertian Kewirausahaan, Wirausaha dan Wirausahawan
Sifat, tujuan, sasaran, asas, manfaat, syarat dan ruang lingkup kewirausahaan
v Pertemuan 2
Karakteristik wirausahawan yang meliputi: disiplin, komitmen tinggi, jujur, kreatif dan enovatif, mandiri dan realistis.
v Pertemuan 3
Mengidentifikasi kegagalan keberhasilan seseorang berdasarkan sikap dan karakteristik wirausahawan.
III. METODE PEMBELAJARAN
v Ceramah
v Tanya jawab
v Diskusi, memberi tugas, observasi lingkungan.
IV. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
v Guru menjelaskan materi yang diawali dengan opersepsi kepada siswa.
v Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan pengertian kewirausahaan, wirausaha dan wirausahawan.
2. guru menjelaskan sifat, tujuan, sasaran, asas dan manfaat, syarat dan ruang lingkup kewirausahaan.
Kegiatan Akhir
v Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan .
v Guru memberi tugas latihan kepada siswa.
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
v Guru memberi opersepsi materi yang telah disampaikan
v Guru menjelaskan materi yang baru
Kegiatan Inti
v Guru menjelaskan karakteristik wirausahawan yang meliputi; disiplin, komitmen tinggi , jujur, kreatif dan enovatif , mandiri dan realistis.
Kegiatan Akhir
v Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan
v Guru memberi tugas pada siswa dan hasilnya dikumpulkan.
Pertemuan 3
Kegiatan Awal
v Guru memberi opersepsi untuk mengarah ke materi yang baru
v Guru menjelaskan kompetensi yang akan di capai.
Kegiatan Inti
v Guru menjelaskan tentang kegagalan dan keberhasilan seorang wirausahawan berdasarkan karakteristik wirausahawan.
v Siswa mencatat dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.
Kegiatan Akhir
v Guru membuat kesimpulan materi yang telah dijelaskan
v Guru memberi tugas pada siswa dan hasilnya dikumpulkan.
V. ALAT / BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
v Alat : Papan tulis dan spidol
v Bahan : Modul dan lks
v Sumber belajar : - Kewirausahaan, Penerbit Yudhistira, DB. Mardiyatmo.
- Kwu TK 1, Penerbit, Armico, Dr. H. Ating Tedjasutisno.
- Buku referensi yang relevan.
VI. PENILAIAN
v Tes tertulis : Berbentuk uraian
v Non test : Berbentuk tugas / observasi lapangan
EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. jelaskan pengertian kewirausahaan menurut pendapatmu sendiri !
2. bagaimana jika seorang wirausaha tidak mempunyai komitmen tinggi terhadap usahanya ?
3. sebutkan karakteristik yang harus ditinggalkan oleh wirausaha !
4. sebutkan syarat-syarat menjadi seorang wirausaha yanag baik dan sukses !
5. bahgaimana memberikan semangat dan dorongan agar siswa berniat menjadi seorang wirausahawan ?
Kunci Jawab
6. Kewirausahaan adalah mental dan sikap jiwa yang selalu aktif berusaha meningkatkan hasil karyanya dalam meningkatkan penghasilan.
7. Jika wirausaha tidak mempunyai komitmen terhadap usahanya maka usaha yang dijalankan tidak maju atau mengalami kegagalan.
8. karakteristik yang harus ditinggalkan oleh wirausaha :
· pemberani dalam berwirausaha
· gengsi menjadi wirausaha
· suka bergaul dengan orang tertentu saja
· cepat puas dengan prestasinya
· terlalu yakin atas keberhasilandalam usaha
9. syarat-syarat menjadi wirausaha yang baik dan sukses :
· mempunyai pendidikan formal dan kreatif.
· Mempunyai semangat tinggi , berani dan bertanggung jawab.
· Terampil, berfikir positif dan ulet.
· Mampu bergaul dan bersikap luwes
· Berwatak baik dan tinggi.
10. cara memberikan semangat dan dorongan agar siswa berminat menjadi seorang wirausaha
NORMA PENILAIAN
Jika jawaban benar nilai : 2
Jika jawaban salah nilai : 0
Jumlah total nilai : soal 5 X 2 : 10
TUGAS OBSERVASI / PENGAMATAN.
Amatilah kehidupan orang-orang terkenal dilingkungan sekitarmu sebutkan profesi mereka.
Catatlah hal-hal yang membuat mereka berhasil ataupun gagal
Kerjalkan pada kolom yang tersedia
Setelah selesai kumpulkan pada guru dengan urutan nomor absen dari kecil kebesar !
PROFESI
PROFESI
FAKTOR KEBERHASILAN
FAKTOR KEGAGALAN
PENGUSAHA
1.
2.
GURU
1.
2.
ATLIT
1.
2.
Mengetahui Purwodadi, Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
Drs. Murmanto AMIN PRAJOGO, SE
NIP. 130608561 NIP. 500 120 648
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Kewirausahaan
KELAS / SEMESTER : X / I
PERTEMUAN KE : 4, 5, 6, 7
ALOKASI WAKTU : 8 Jam
STANDAR KOMPETENSI : Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
KOMPETENSI DASAR : 1.2 Menerapkan sikap dan perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju).
INDIKATOR : Kerja prestatif (selalu ingin maju)
Meliputi ;
Kerja Iklas
Kerja mawas X emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru diharapkan peserta didik mampu :
1. Menjelaskan pengertian, tujuan dan manfaat perilaku kerja prestatif
2. Menjelaskan cara kerja prestatif (selalu ingin maju).
3. Membuktikan perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju) dalam kehidupan keseharian dilingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
4. menjelaskan bentuk-bentuk kerja prestatif (selalu ingin maju).
II. MATERI PEMBELAJARAN
Ø Pengertian, tujuan manfaat perilaku kerja prestatif.
Ø Perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju) meliputi :
Meliputi ;
Kerja Iklas
Kerja mawas terhadap emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
Ø Prinsif cara kerja prestatif
III. METODE PEMBELAJARAN
v Ceramah
v Tanya jawab
v Diskusi, memberi tugas
IV. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 4, 5, 6, 7
Kegiatan Awal
v Guru menjelaskan materi yang diawali dengan tanya jawab
v Guru menjelaskan secara garis besar tentang materi
v Guru menginformasikan kepeserta didik mengenai kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang pengertian, manfaat, pentingnya perilaku kerja prestatif.
2. guru menjelaskan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan keseharian dilingkungan keluarga, sekolah, dam masyarakat.
3. guru menjelaskan bentuk kerja prestatif (selalu ingin maju).
4. guru menjelaskan prinsif cara kerja prestatif.
Kegiatan Akhir
v Guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan kepeserta didik.
v Guru menyuruh peserta didik untuk mencatat dan menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
v Guru memberi tugas pada peserta didik.
V. ALAT / BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
v Alat : Papan tulis dan spidol
v Bahan : Modul dan lks
v Sumber belajar : - Kewirausahaan, Penerbit Yudhistira, DB. Mardiyatmo.
- Kwu TK 1, Penerbit, Armico, Dr. H. Ating Tedjasutisno.
- Buku referensi yang relevan.
VI. PENILAIAN
v Tes tertulis : Berbentuk uraian
v Non test : Berbentuk tugas / observasi lapangan
EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
1. Apa yang dimaksud dengan perilaku prestatif ?
2. Mengapa orang yang berperilaku kerja prestatif memancarkan sifat terpuji ?
3. Sebutkan 5 unsur bentuk – bentuk kerja prestatif !
4. Sebutkan 4 sisi potensi yang dimiliki manusia ingin maju !
5. sebutkan factor abstrak kerja cerdas !
6. apa cirri khusus perilaku kerja prestatif !
7. sebutkan alasan-alasan yang mendorong seseorang bekerja dengan iklas !
8. berikan contoh perilaku kerja keras dalam kehidupan sehari-hari !
9. bagaimana perasaan anda jika pekerjaan / tugas – tugas anda tidak dapat terselesaikan dengan tuntas ?
10. apa sajakah yang mendasari perilaku kerja pretatif ?
Kunci Jawab
1. Perilaku kerja prestatif adalah perilaku yang selalu ingin maju / mempunyai dorongan / ambisi untuk maju.
2. orang yang berperilaku kerja prestatif memancarkan sifat terpuji, sebab mempunyai keinginan untuk lebih baik dan maju disegala bidang dengan keyakinan yang kuat.
3. 5 bentuk kerja prestatif :
Kerja Iklas
Kerja mawas terhadap emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
4. Empat potensi manusia untuk maju :
Self awaraness
Conscience
Independent fill
Creative imagination
5. Factor modal abstrak kerja cerdas :
Pikiran
Pendidikan dan pengalaman
Waktu
Perbuatan baik
6. Ciri khusus kerja prestatif : selalu ingin maju dalam segala bidang.
7. Alasan yang mendorong seseorang bekerja iklas :
Kebutuhan untuk berprestasi dalam bekerja
Pilihan bidang usaha sesuai dengan hobi/ kesenangan
Memberi pelayanan terbaik pada konsumen
Berfikir yang positif.
8. Contoh perilaku kerja keras dalam kehidupan keseharian :
Seorang petani sayur mayur, menjual sayur mayurnya kekota tidak mengenal waktu, jarak, meskipun terhalang sampai siang belum habis terjual, tanpa putus asa orang tersebut bekerja menewarkan dagangan untuk memperoleh hasil guna memenuhi kebutuhan hidup.
9. Perasaan jika pekerjaan / tugas tidak dapat terselesaikan dengan tuntas adalah ;
Perasaan tidak menjadi tenang, hati tidak merasa merasa tidak puas serta menjadi beban.
10. Yang mendasari perilaku kerja prestatif adalah;
Selalu mau belajar banyak serta mempunyai keyakinan yang kuat dalam usahanya untuk meraih sukses.
NORMA PENILAIAN
Tiap nomor jika jawaban benar nilai : 10
Jumlah soal : 10
Total nilai : 10 X 10 : 100
TUGAS OBSERVASI / PENGAMATAN.
Bagilah kelasmu dalam beberapa kelompok, dimana masing-masing kelompok terdiri dari 5 anak.
Masing-masing kelompok bertugas mengamati lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
Buatlah daftar contoh kerja prestatif dilingkungan kamu amati.
NO.
BENTUK KERJA PRESTATIF
LINGKUNGAN KELUARGA
LINGKUNGAN SEKOLAH
LINGKUNGAN MASYARAKAT
1.
2.
3.
4.
5.
Mengetahui Purwodadi, Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
Drs. Murmanto AMIN PRAJOGO, SE
NIP. 130608561 NIP. 500 120 648
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN : Kewirausahaan
KELAS / SEMESTER : X / I
PERTEMUAN KE : 8, 9, 10, 11
ALOKASI WAKTU : 8 Jam
STANDAR KOMPETENSI : Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
KOMPETENSI DASAR : 1.3 Merumuskan solusi masalah
INDIKATOR : Masalah diidentifikasi, dirumuskan dan dianalisis dengan percaya diri
o Kecakapan mengolah informasi
o Berfikir kreatif
o Kecakapan memecahkan masalah
o Kecakapan bekerja sama dengan teman sekerja.
o alternative perumusan perumusan solusi masalah berdasarkan hasil analisis
Meliputi ;
Kerja Iklas
Kerja mawas X emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah memperhatikan dan mendengarkan penjelasan guru diharapkan peserta didik mampu :
5. Menjelaskan pengertian, tujuan dan manfaat perilaku kerja prestatif
6. Menjelaskan cara kerja prestatif (selalu ingin maju).
7. Membuktikan perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju) dalam kehidupan keseharian dilingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
8. menjelaskan bentuk-bentuk kerja prestatif (selalu ingin maju).
II. MATERI PEMBELAJARAN
Ø Pengertian, tujuan manfaat perilaku kerja prestatif.
Ø Perilaku kerja prestatif (selalu ingin maju) meliputi :
Meliputi ;
Kerja Iklas
Kerja mawas terhadap emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
Ø Prinsif cara kerja prestatif
III. METODE PEMBELAJARAN
v Ceramah
v Tanya jawab
v Diskusi, memberi tugas
IV. LANGKAH - LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 4, 5, 6, 7
Kegiatan Awal
v Guru menjelaskan materi yang diawali dengan tanya jawab
v Guru menjelaskan secara garis besar tentang materi
v Guru menginformasikan kepeserta didik mengenai kompetensi yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang pengertian, manfaat, pentingnya perilaku kerja prestatif.
2. guru menjelaskan perilaku kerja prestatif dalam kehidupan keseharian dilingkungan keluarga, sekolah, dam masyarakat.
3. guru menjelaskan bentuk kerja prestatif (selalu ingin maju).
4. guru menjelaskan prinsif cara kerja prestatif.
Kegiatan Akhir
v Guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah disampaikan kepeserta didik.
v Guru menyuruh peserta didik untuk mencatat dan menanyakan hal-hal yang kurang jelas.
v Guru memberi tugas pada peserta didik.
V. ALAT / BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
v Alat : Papan tulis dan spidol
v Bahan : Modul dan lks
v Sumber belajar : - Kewirausahaan, Penerbit Yudhistira, DB. Mardiyatmo.
- Kwu TK 1, Penerbit, Armico, Dr. H. Ating Tedjasutisno.
- Buku referensi yang relevan.
VI. PENILAIAN
v Tes tertulis : Berbentuk uraian
v Non test : Berbentuk tugas / observasi lapangan
EVALUASI
Jawablah pertanyaan dibawah ini !
11. Apa yang dimaksud dengan perilaku prestatif ?
12. Mengapa orang yang berperilaku kerja prestatif memancarkan sifat terpuji ?
13. Sebutkan 5 unsur bentuk – bentuk kerja prestatif !
14. Sebutkan 4 sisi potensi yang dimiliki manusia ingin maju !
15. sebutkan factor abstrak kerja cerdas !
16. apa cirri khusus perilaku kerja prestatif !
17. sebutkan alasan-alasan yang mendorong seseorang bekerja dengan iklas !
18. berikan contoh perilaku kerja keras dalam kehidupan sehari-hari !
19. bagaimana perasaan anda jika pekerjaan / tugas – tugas anda tidak dapat terselesaikan dengan tuntas ?
20. apa sajakah yang mendasari perilaku kerja pretatif ?
Kunci Jawab
11. Perilaku kerja prestatif adalah perilaku yang selalu ingin maju / mempunyai dorongan / ambisi untuk maju.
12. orang yang berperilaku kerja prestatif memancarkan sifat terpuji, sebab mempunyai keinginan untuk lebih baik dan maju disegala bidang dengan keyakinan yang kuat.
13. 5 bentuk kerja prestatif :
Kerja Iklas
Kerja mawas terhadap emosional
Kerja cerdas
Kerja keras
Kerja tuntas
14. Empat potensi manusia untuk maju :
Self awaraness
Conscience
Independent fill
Creative imagination
15. Factor modal abstrak kerja cerdas :
Pikiran
Pendidikan dan pengalaman
Waktu
Perbuatan baik
16. Ciri khusus kerja prestatif : selalu ingin maju dalam segala bidang.
17. Alasan yang mendorong seseorang bekerja iklas :
Kebutuhan untuk berprestasi dalam bekerja
Pilihan bidang usaha sesuai dengan hobi/ kesenangan
Memberi pelayanan terbaik pada konsumen
Berfikir yang positif.
18. Contoh perilaku kerja keras dalam kehidupan keseharian :
Seorang petani sayur mayur, menjual sayur mayurnya kekota tidak mengenal waktu, jarak, meskipun terhalang sampai siang belum habis terjual, tanpa putus asa orang tersebut bekerja menewarkan dagangan untuk memperoleh hasil guna memenuhi kebutuhan hidup.
19. Perasaan jika pekerjaan / tugas tidak dapat terselesaikan dengan tuntas adalah ;
Perasaan tidak menjadi tenang, hati tidak merasa merasa tidak puas serta menjadi beban.
20. Yang mendasari perilaku kerja prestatif adalah;
Selalu mau belajar banyak serta mempunyai keyakinan yang kuat dalam usahanya untuk meraih sukses.
NORMA PENILAIAN
Tiap nomor jika jawaban benar nilai : 10
Jumlah soal : 10
Total nilai : 10 X 10 : 100
TUGAS OBSERVASI / PENGAMATAN.
Bagilah kelasmu dalam beberapa kelompok, dimana masing-masing kelompok terdiri dari 5 anak.
Masing-masing kelompok bertugas mengamati lingkungan keluarga, sekolah dan masyarakat
Buatlah daftar contoh kerja prestatif dilingkungan kamu amati.
NO.
BENTUK KERJA PRESTATIF
LINGKUNGAN KELUARGA
LINGKUNGAN SEKOLAH
LINGKUNGAN MASYARAKAT
1.
2.
3.
4.
5.
Mengetahui Purwodadi, Juli 2008
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
Drs. Murmanto AMIN PRAJOGO, SE
NIP. 130608561 NIP. 500 120 648